Google Pixel 2 und Google Pixel 2 XL: Benchmarks

Im Google Pixel 2 und im Google Pixel 2 XL sind die gleichen Chips für die Leistung verantwortlich: Ein Qualcomm Snapdragon 825 (8 Kerne, 2,35 GHz + 1,9 GHz), ein Qualcomm Adreno 540 für die Grafikberechnung und 4 GByte LPDDR4-RAM. Je nachdem wieviel Sie ausgeben wollen, stehen 64 oder 128 GByte interner Flash-Speicher zur Verfügung. Im Prinzip toll, aber nicht herausragend, denn diese Chip-Kombinationen bieten viele Highend-Smartphones.

Egal ob im Futuremark 3DMark, PCMark, Antutu oder Geekbench 4, in jedem der Benchmarks zeigten die Google Pixel 2 und Google Pixel 2 XL, dass Sie ganz vorn mitspielen können. Die Testergebnisse unterstreichen unseren subjektiven Eindruck. Während des ganzen Tests fühlten sich beide Google-Smartphones sehr schnell an. Das Navigieren durch Menüs, Zoomen in Maps und Bildern oder Arbeiten in Apps und der App-Wechsel selbst vollführten sie extrem flüssig. Mitunter ist das auch ein kleiner Verdienst von Googles topaktuellem Smartphone-Betriebssystem Android 8.0 alias Oreo. Im Prinzip besitzen das Google Pixel 2 und Google Pixel 2 XL somit genügend Leistungspuffer bis weit über 2018 hinaus.

Google Pixel 2 XL im PCMark und 3DMark. (Bildquelle: Smart Home AREA)

Google Pixel 2 XL im PCMark und 3DMark. (Bildquelle: Smart Home AREA)

Google Pixel 2 im PCMark und 3DMark. (Bildquelle: Smart Home AREA)

Google Pixel 2 im PCMark und 3DMark. (Bildquelle: Smart Home AREA)

BenchmarkGoogle Pixel 2Google Pixel 2 XL
Antutu 3D Marooned31,4 fps31,92 fps
Antutu 3D Garden39,25 fps41,86 fps
Antutu 6.2.7 Overall153.321163.040
Antutu 6.2.7 3D60.26569.420
Antutu 6.2.7 UX46.98247.057
Antutu 6.2.7 CPU36.84337.749
Antutu 6.2.7 RAM9.2318.814
PC Mark Work 2.07.1457.108
PC Mark Computer Visions score3.7723.840
PC Mark Storage4.5714.509
3DMark Sling Shot Extreme3.6532.909
3DMark Sling Shot4.1063.786
3DMark Ice Storm Extreme14.21014.022
Geekbench 4 CPU Single-Core1.9141.855
Geekbench 4 CPU Multi-Core6.3325.787
Geekbench 4 RenderScript7.5767.615

 

Gefällt Ihnen der Beitrag? Dann freuen wir uns über eine Bewertung.
[Durchschnittswertung: 5 (max. 5 Sterne) aus 15 Bewertungen]

Kommentarfunktion ist deaktiviert